Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Около Солнца пробудилась опасная звезда, которая способна достичь Земли

комсом
Звезда начала излучать радиоволны 8 декабря прошлого года

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Ученые обнаружили в космосе пробуждение опасной веды. Отмечается, что она находится недалеко от солнца.

Ученые Манчестерского университета в Великобритании и Института радиоастрономии имени Макса Планка в Германии обнаружили, что одна опасная звезда нарушила десятилетнее радиомолчание. Эксперты отметили, что взрывы на подобных нейтронных звездах порождают потоки излучения. Они, в свою очередь, могут достичь Земли и вызвать сбои в космических аппаратах.

По словам астрономов, звезда начала излучать радиоволны 8 декабря прошлого года. При этом, последний раз радиоизлучение от магнетара было зафиксировано в конце 2008 года. Отмечается, что частота вращения объекта возросла в 2,6 раза в течение 48 дней. Исследователи также обнаружили «землетрясения» на звезде, которые вызвали колебания в профиле излучения продолжительностью 50 миллисекунд.

Данная звезда удалена от Земли на 10-13 тысяч световых лет. Другой близкий к Солнцу магнетар был расположен на расстоянии 20 тысяч световых лет. По словам астрологов, однажды он произвел вспышку с такой энергией, что вызвал в 1998 году ионизацию в верхних слоях атмосферы Земли.

«ФедералПресс» напоминает, что в созвездии Геркулеса произошло столкновение двух галактик. Получившийся объект запечатлел телескоп «Хаббл».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.