Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Без срока давности». Поисковое движение России запустило новый мемориальный проект

Москва, 19 марта, «ФедералПресс». Поисковое движение России объявило о старте нового мемориального проекта «Без срока давности». Он посвящен памяти мирных граждан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елены Цунаевой, новый проект должен стать «прививкой против беспамятства», ведь существует весьма мало информации о жертвах среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

«Мало литературы, мало информации в сети интернет, мало художественных фильмов о том, чем жило мирное население. «Без срока давности» – это проект и о военных преступлениях, и о том, что мы не должны забывать о подвиге гражданского населения», – отметила Цунаева.

946e55fb01e696c9352fbabfcf178c7d.jpg

Исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский рассказал, что существует только «примерное представление» о числе жертв среди гражданских. Поисковые отряды каждый год проводят большую работу в этом направлении исследований.

«У нас есть примерное представление, что больше всего мирных граждан погибло на территории Украинской ССР, дальше – это РСФСР, и в Белоруссии речь идет о миллионах», – отметил Могилевский.

Новый проект «Без срока давностей» имеет несколько направлений работы. По словам Елены Цунаевой, в первую очередь будет проведено исследование архивных документов. Многие из тех материалов, с которыми планируется работать, еще не рассекречены, а имеющиеся данные не до конца верифицированы.

«Так, например, в городе Порхове в Псковской области есть информация, что порядка 80 тысяч мирных граждан зарыты в ямах, которые располагаются недалеко от современного города. Эти люди погибли от разных причин, но все они погибли в период оккупации», – рассказала Цунаева.

Архивными исследованиями проект не ограничится: планируется провести и полевые поисковые работы. Они будут организованы в трех регионах: в Новгородской, Псковской областях и Ставропольском крае.

В рамках проекта запланирована просветительская программа. Будут подготовлены тексты, фотоматериалы, киноматериалы. Участники проекта выступят с ними на всех молодежных форумах, которые пройдут в этом году, пообещала Цунаева. Она отметила, что также в планах проекта пройдет съемка документального кино о судьбе мирного населения в годы войны. В этом движению поможет киностудия «Ленфильм».

Фото: Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.