Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские самбисты забрали почти все золото Кубка мира

В соревнованиях участвовали спортсмены из 33 стран мира
В соревнованиях участвовали спортсмены из 33 стран мира

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. В Москве прошел Кубок мира «Мемориал Харлампиева» по самбо. В масштабных соревнованиях на малой арене «Лужников» приняли участие спортсмены из 33 стран мира.

В 2018 году, когда самбо исполнилось 80-лет, этот вид единоборств был признан олимпийским видом спорта. Кубок мира «Мемориал Анатолия Харлампиева» стал первым крупнейшим соревнованием по этому виду спорта в 2019 году. В первый день соревнований послание участникам кубка направила вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она заявила, что самбо является национальным достоянием России.

«Самбо – это наша гордость и наша история. Успехи самбо – это возможность продвигать русский мир и русскую культуру, объединяя и сплачивая людей вокруг ценностей большого спорта», – говорится в послании Ольги Голодец.

С приветственной речью также выступили глава Олимпийского комитета РФ Станислав Поздняков и президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. В беседе с «ФедералПресс» Шестаков рассказал, что важную роль в популяризации самбо в мире играет поддержка ПАО «НК Роснефть».

«Она помогает развивать самбо на мировом уровне. Поддержка «Роснефти» очень важна. Если бы ее не было, то было бы очень сложно» – заявил Шестаков.

Также Шестаков в беседе с «ФедералПресс» рассказал о командах, которые могли бы на сегодняшний день составить серьезную конкуренцию России в этом виде спорта.

«Конкуренция сейчас очень сильно повысилась. Если раньше российский спортсмен выходил на чемпионат мира, и для него было это не тяжелее, чем выиграть чемпионат России, сейчас проходных схваток нет, и любой может преподнести сюрприз», – рассказал «ФедералПресс» Шестаков.

По его словам, сейчас к самбо проявляют интерес даже «экзотические» страны. Отметим, что в соревнованиях приняли участие спортсмены из Армении, Азербайджана, Бангладеша, республики Беларусь, Камеруна, Кубы, Кипра, Чехии, Эстонии, Франции, Грузии, Германии, Венгрии и других стран.

«Например, никто никогда не думал, что команда Камеруна будет бороться за золотые медали, а у них сейчас и бронзовые призеры есть, и я надеюсь, что в ближайшее время появятся и те, которые будут показывать хорошие результаты и завоевывать золотые медали. Но, конечно, хотелось бы отметить такие страны, как Монголия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Украина, Белоруссия, Болгария, Марокко. Есть девочка-призер из Филиппин. В Тайване сильные спортсмены появляются. Южную Корею надо отметить: два золота на чемпионате мира», – заявил Шестаков.

Соревнование проводилось в двух категориях – спортивное самбо, в котором участвуют как женщины, так и мужчины, и боевое самбо. Эта категория только для мужчин.

В первый день Кубка первенство во многих весовых категориях завоевали российские спортсмены. Золото взяли Хадис Ибрагимов, Асланбек Кодзяев, Саян Хертек, Егор Мгдсян и Али Куржев. Отличились и россиянки. Первое места в своей весовой категории взяла Диана Рябова.

Второй день соревнований подарил россиянам еще больше наград. На ковре снова отличились женщины. Елена Бондарева одолела противницу за считанные секунды. Анастасия Валова также в самом начале поединка совершила мощный бросок. Однако бой был не столь стремительным, но все же россиянка одолела узбекскую спортсменку. Мастерство и великолепную технику продемонстрировали Ольга Артошина и Екатерина Оноприенко. Они также взяли золото.

Среди мужчин Кубок мира во второй день соревнований завоевали Чылбак Аржаан, Федор Дурыманов, Владимир Березовский, Али Куржев, Ибрагим Дугиев, Тимофей Мишин, Давид Оганесян.

Отметим, что Кубок мира носит имя заслуженного мастера спорта СССР Анатолия Харлампиева. Он был исследователем боевых искусств и основоположником самбо.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.