Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владелец ТЦ «Зимняя вишня» задержан в Польше

СК решает вопрос об экстрадиции Вячеслава Вишневского в Россию.
СК решает вопрос об экстрадиции Вячеслава Вишневского в Россию.

ВАРШАВА, 25 марта, ФедералПресс. СК решает вопрос об экстрадиции Вячеслава Вишневского в Россию.

Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. Вячеслав Вишневский, бывший генеральный директор компании «Кемеровский кондитерский комбинат», владелец торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, стал 15-ым фигурантом масштабного дела о нарушениях, приведших к гибели 60 человек при пожаре в торгово-развлекательном центре. Вячеслав Вишневский в 2016 году покинул территорию РФ и был объявлен в международный розыск. А затем по ходатайству следствия заочно арестован.

Следователи готовы предъявить Вишневскому обвинения по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки). По версии СК, в 2013-2014 годах Вишневский через посредника дал взятку начальнику инспекции Госсстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комковуи генеральному директору ООО «ИСК ресурс» Никите Чередниченко. Размер взятки называется в 7 млн рублей. За эти деньги проверяющие органы должны были «закрыть глаза» на незаконные изменения при реконструкции здания «Зимней вишни». По информации СК, Вишневский, покинув Россию, жил в Испании.

Директором ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» с 2016 года была Юлия Богданова. Она была задержана в конце марта 2018 года, ей было предъявлено обвинение по ч.3 ст.219 УК РФ, а именно, в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц. По данным следователей, ей неоднократно сообщали о недостатках противопожарной системы в «Зимней вишне», но она не предпринимала никаких действий.

Кроме того, следователи возбудили уголовные дела в отношении Александра Мамонтова, бывшего начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области, Григория Терентьева, начальника надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Кемеровской области и Андрея Бурсина, начальника службы пожаротушения 1-го кемеровского отряда противопожарной службы.

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.