Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР: оплата установки «умных» счетчиков газа для многих россиян будет непосильной

Лишний раз финансово нагружать людей не стоит, считают в партии
Лишний раз финансово нагружать людей не стоит, считают в партии

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. В «Единой России» осудили инициативу возложить оплату установки «умных» счетчиков газа на плечи потребителей. В партии предложили сначала разобраться с безопасностью граждан и обратить внимание на замену старого газового оборудования.

В «Единой России» выступили против того, чтобы вносить затраты на монтаж «умных» газовых счетчиков в тарифы жителям. Сумма в 11-15 тысяч рублей для многих россиян неподъемна, считает координатор партпроекта ЕР «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Он подчеркнул, что нужно сначала обратить внимание на безопасность жителей. Необходимо научить граждан обращаться с газом, а также заняться заменой старого оборудования, считает Козлов.

«Необходимо также активнее привлекать людей к реализации энергоэффективных мероприятий. Это позволит сэкономить и ресурсы, и финансирование обеим сторонам. Одни смогут платить меньше, а значит – вовремя. И те, кто поставляет ресурс, будут вовремя получать деньги», – заявил он.

Координатор проекта также обратил внимание на долги за газ – сейчас задолженность составляет более 37 миллиардов. По его словам, у организаций, которые снабжают население ресурсами, есть инструменты взимания долгов и без установки «умных» приборов учета.

«Лишний раз нагружать людей, чтобы они становились еще большими неплательщиками, нельзя. К тому же среди должников у нас все-таки больше организации, а не население», – подчеркнул Козлов.

Он также отметил, что собственники жилья не смогут оплатить установку газоанализаторов, которую Минстрой оценил в триста миллиардов рублей. Этот вопрос нужно прорабатывать отдельно, считает Козлов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.