Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В правительстве поддержали приравнивание электронных сигарет к обычным

Несовершеннолетним будет запрещено курить электронные сигареты
Несовершеннолетним будет запрещено курить электронные сигареты

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Комиссия правительства России рекомендовала приравнять электронные системы доставки никотина к обычным сигаретам.

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений поддержала позицию Минздрава России о едином регулировании электронных и обычных сигарет. Орган рекомендовал Минздраву совместно с Роспотребнадзором, Минсельхозом и ФАС законодательно приравнять электронные сигареты к обычным.

Также за курение электронных систем доставки никотина будет предусмотрена административная ответственность. Кроме того, комиссия предлагает региональным отделениям МВД, таможни, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и других ведомств заняться вопросами, касающимися ввоза и оборота санкционной табачной продукции на территории России.

Также комиссия рекомендовала МЧС, Минздраву и Минсельхозу проработать вопрос о размещении на пачках табачной продукции информации о возможности возникновения пожаров после курения. Также органам, ответственным за противопожарную безопасность рекомендовано принять меры по профилактике пожаров из-за курения, пишет «Интерфакс».

Напомним, сейчас курение запрещено в учебных, оздоровительных учреждениях, зданиях госслужб и общественном транспорте. Также курить нельзя в радиусе 15 метров от выхода с транспортной станции, в лифтах, на лестничных клетках, рабочем месте, пляжах, детских площадках, автозаправочных станциях, в общежитиях, гостиницах, барах и службах быта. Если предложения Минздрава будут приняты, то эти правила будут распространяться в том числе на все электронные системы доставки никотина.

Ранее мы сообщали, что Росстат подсчитал количество курящих россиян. Согласно опросу, регулярно курит почти четверть жителей страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.