Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские подростки стали чаще отказываться от вредных привычек

Дети
Дети стали реже употреблять психоактивные вещества

МОСКВА, 14 марта. ФедералПресс. Эксперты подтвердили, что российские подростки стали реже увлекаться вредными привычками. Специалисты утверждают, что пропаганду ЗОЖ в России необходимо продолжать.

Если борьба с зависимостями от вредных привычек продолжится, то в будущем можно смело рассчитывать на здоровое поколение. По данным Минздрава, за последние 17 лет в России средний возраст приобщения к употреблению алкоголя, наркотиков и табака у подростков увеличился на 2-3 года. В ведомстве предложили начать продавать алкоголь с 21 года.

Дети стали реже употреблять психоактивные вещества. Специалисты Центра мониторинга выявили, что сейчас подростки начинают курить примерно с 13-14 лет, по данным на 2016-2017 год. Раньше дети начинали пробовать сигареты уже с 10 лет. Это положительные изменения в приобщении детей к психоактивным веществам.

Эксперты подтверждают тенденцию к более позднему приобщению к вредным привычкам и продолжают борьбу с зависимостями среди детей. Руководитель движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев упомянул, что среди инициатив Минздрава – антитабачная концепция и стратегия здорового образа жизни до 2025 года. В ходе ее реализации проводятся лекции о вреде курения и употребления алкоголя, наркотиков.

По словам председателя Национального родительского комитета Ирины Волынец, у подростков стали появляться другие, более полезные интересы. Молодое поколение думает о здоровье, будущем и старается поступить в вузы, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России снизился возраст начала употребления наркотиков. Это подтвердил председатель совета движения «Стопнаркотик» Сергей Полозов. Сергей также подчеркнул, что в связи с этой ситуацией, необходимо проводить профилактику борьбы с наркотиками еще в раннем детстве.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.