Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Третьяковской галерее открылась выставка, посвященная баснописцу Ивану Крылову

Третьяковская галерея
Выставка, посвященная Ивану Крылову, будет работать до конца сентября.

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. В Третьяковской галерее открылась камерная выставка, посвященная 250-летнему юбилею литератора Ивана Крылова. Экспозиция в основном составлена из произведений, находящихся в фондах Третьяковки.

На выставке в лицах и предметах представлен мир и окружение Крылова – целая эпоха первой половины XIX века. Здесь – портреты близких Крылову людей, в том числе его друзей и покровителей, адресатов его стихотворений, ставших в то же время прототипами литературных персонажей. Живописные произведения Владимира Боровиковского, Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Джорджа Доу и Павла Федотова – художников, которые наиболее ярко отразили дух и стиль Александровского и Николаевского времени.

Экспозиция открывается двумя прижизненными портретами Ивана Крылова, в том числе написанным в 1839 году Карлом Брюлловым, по легенде, за один сеанс. Этот образ Крылова, на тот момент уже признанного писателя, стал хрестоматийным.

На выставке представлена редкая многофигурная композиция по мотивам басни «Демьянова уха», созданная на Императорском фарфоровом заводе в середине XIX века. Представлена и жанровая картина Павла Федотова «Разборчивая невеста», написанная по мотивам одноименной басни Крылова.

  • В Третьяковке открылась выставка, посвященная Крылову.

Выставка «Баснописец И.А. Крылов и его герои» будет открыта в Третьяковской галерее до 29 сентября.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.