Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор поддержал идею о блокировке сайтов «антипрививочников»

Надзорное ведомство выступило «за» инициативу Минздрава
Надзорное ведомство выступило «за» инициативу Минздрава

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Надзорное ведомство выступило «за» инициативу Минздрава

Сегодня первый замглавы Минздрава России Татьяна Яковлева категорично высказалась на тему вакцинации: «Через СМИ, сеть Интернет, религиозные секты и так далее наблюдается распространение большого количества информации, касающейся вакцин и вакцинации, которая зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации».

Роспотребнадзор также считает, что в России, как и во всем мире, наблюдается активизация антивакцинального лобби. Ведомство предлагает внести изменения в действующее законодательство в части требования к обследованию детей, создания единой базы по вакцинам, расширения списка профессий, предполагающих обязательные прививки и ужесточить санитарные требования к мигрантам. Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Напомним, Минздрав с ноября прошлого года разрабатывает законопроект, запрещающий публичные призывы к отказу от прививок. Как уже писал ФедералПресс, информацию о вреде прививок будет запрещено СМИ и другим пользователям сети интернет. В проекте предусмотрена ответственность за распространение подобной информации. В связи с ростом заболеваемости корью в ряде стран, Минздрав предлагал обязать глав регионов прививать жителей России и иностранцев, находящихся в стране по рабочим делам.

В 2019 году из бюджета будет выделено 19 млрд рублей на мероприятия по вакцинации населения.

Фото: pixabay.com



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.