Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Волонтеры Победы провели обучение добровольцев для сопровождения Бессмертного полка

Первые 250 человек станут организаторами команд волонтеров для сопровождения шествия 9 мая в Москве.
Первые 250 человек станут организаторами команд волонтеров для сопровождения шествия 9 мая в Москве.

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Первые 250 человек станут организаторами команд волонтеров для сопровождения шествия 9 мая в Москве.

Сегодня прошли первые занятия тим-лидеров волонтерского движения, сопровождающего шествие Бессмертного полка День Победы 9 мая. Программа обучения включала в себя знакомство с функционалом групп по основным направлениям работы на шествии: служба поддержки, живая цепь, работа с трибунами, пресс-подход, создание настроения, волонтеры-медики, фотоволонтеры. Добровольцы узнали о правилах поведения на массовых уличных мероприятиях, взаимодействии со службами безопасности и принципах работы с командой.

После обучения тим-лидеры сформируют свои команды и помогут 2 500 добровольцам обеспечить сопровождение главного шествия страны 9 мая в Москве. Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова рассказала о том, чем будут заниматься волонтеры:

«Сегодня здесь присутствуют 250 тим-лидеров, которые будут набирать свои команды и помогать в организации Бессмертного Полка в Москве. А по всей стране в мероприятиях Дня Победы будут принимать участие более 150 000 Волонтеров Победы. Тот опыт, который есть у вас, поможет организовать волонтерское сопровождение Дня Победы не только в 2019 году в России, но и в юбилейный 2020 год во всем мире».

Волонтеры Победы при поддержке Росмолодежи, Роспатриотцентра и региональных органов власти уже в пятый раз станут соорганизаторами празднования Дня Победы в России. Впервые добровольцы помогали 9 мая в 2015 году, а в 2018 волонтерами Дня Победы по всей стране стали уже более 160 тысяч человек.

Приветствовал учеников Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев:

«То, чем вы занимаетесь, это очень правильно, честно и важно. Спасибо вам за то, что вы часть своей насыщенной жизни посвящаете такому важному делу, как сохранение памяти о великом подвиге советского народа».

Главным гостем мероприятия стала Анна Марковна Зонова, ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы, в 17 лет отправившаяся добровольцем на фронт.

«Я желаю, чтобы вы всегда помнили о тех, кто защищал нашу Родину! Мне очень обидно, когда в других странах нас называют оккупантами. Очень важно сохранить память и не допустить переписывания истории», – пожелала она молодым людям.

Фото: пресс-служба Волонтеры Победы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.