Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказала, к чему приводит нехватка витаминов

витамины
Агальцова рассказала, как можно восполнить недостаток определенных витаминов

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Врач из Москвы назвала болезни, которые возникают из-за нехватки витаминов. Также она перечислила продукты, которые необходимо есть.

Врачи рассказали о том, дефицит каких витаминов может привести к изменениям в организме человека. Секретами поделилась врач общей практики поликлиники № 64 столичного департамента здравоохранения Виктория Агальцова.

По ее словам, дефицит витамина В1 вызывает преждевременное увядание кожи, слабость мышц, нарушения в ЦНС, аритмию и нарушения дыхания. Нехватка В2 приводит к потере веса и аппетита, поражениям кожи, воспалениям внутренней полости рта, светочувствительности. В3 влияет на регуляцию сна, а В5 – приводит к нарушениям пигментации кожи и волос.

Кроме того, врач подчеркнула, что недостаток В6 и В12 может вызвать серьезные нарушения в виде психоза или даже паралича. Кроме того, возможно возникновение заикания, неприятного запаха тела, воспаления внутренней полости рта, усталости, онемения рук и ног.

Также Агальцова рассказала, как можно восполнить недостаток определенных витаминов. По ее словам, они содержатся в пище и определенных продуктах. Так, например В1 есть в дрожжах, хлебобулочных изделиях, муке грубого помола, В3 – в зелени, фруктах и яйцах, В5 – в мясе, рыбе, орехах и бобовых, а В9 – в почках, печени и злаках, пишет агентство «Москва».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.