Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты назвали самые востребованные рабочие специальности в России

профессия
Сейчас в регионах наблюдается бум на рабочие специальности

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Эксперты рассказали, какие в России самые востребованные рабочие профессии. По их словам, сейчас в регионах наблюдается бум на рабочие специальности.

Институт повышения квалификации «ТехноПрогресс» провел исследования и узнал самые востребованные рабочие специальности в России. По словам экспертов, на данный момент в регионах наблюдается бум на рабочие специальности.

Как рассказывают специалисты, самой востребованной является профессия стропальщика. Это эксперт по креплению грузов, которые перемещаются подъемными механизмами. При этом, уровень оплаты труда этих специалистов сильно варьируется по регионам. Например, в Республике Татарстан человек такой профессии может зарабатывать от 20 тысяч рублей в месяц, а вот в Красноярском крае некоторые работодатели готовы предложить сотруднику более 75 тысяч рублей.

После этого идет профессия сварщика. Их зарплата составляет не менее 100 тысяч рублей ежемесячно. Ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко отметила, что сейчас востребованы также рабочие люльки подъемника, специалисты, обслуживающие сосуды под давлением, операторы котельных, машинисты вышки, крановщики, маляры, монтажники стальных и железобетонных конструкций и изолировщики на термоизоляции, сообщает RG.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно ученые рассказали, в каких сферах искусственный интеллект заменит человека. Первыми профессиями, которыми обучатся роботы, будут операторы колл-центров, сотрудники стоек информации, а также консьержи в домах и гостиницах.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.