Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создали новое лекарство от рака

В России создали новое лекарство от рака
В России создали новое лекарство от рака

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Российские ученые создали препарат, повышающий эффективность терапии против большинства видов рака. В продажу он может поступить уже через несколько лет.

На 47-м Международном салоне изобретений в Женеве Казанский федеральный университет представил инновационный препарат против рака, созданный совместно с компанией «Татхимфармпрепараты».

Препарат KFU-02 представляет собой ингибитор обратных АВС-транспортеров. Он блокирует возможность раковой клетки сопротивляться любой противоопухолевой терапии, тем самым повышая эффективность лечения. По словам заведующего кафедрой медицинской химии Казанского университета Константина Балакина, препарат KFU-02 может быть эффективным даже на терминальных стадиях рака (последняя стадия заболевания – прим.ред.), он сможет продлить жизнь пациентам.

РИА Новости пишут, что препарат KFU-02 уже был протестирован на животных и показал хорошие результаты. Клинические исследования лекарства на людях намечены на 2019-2020 годы. Если тестирование пройдет успешно, то препарат может поступить в продажу уже к 2024 году.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что израильские ученые предложили инновационный метод борьбы с раком.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.