Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам в преддверии Пасхи рекомендовали мыть яйца с мылом перед едой

Пасха
Россиянам в преддверии Пасхи рекомендовали мыть яйца с мылом перед едой

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Россиянам дали советы по выбору яиц и куличей на Пасху.

Роспотребнадзор в преддверии Пасхи дал россиянам рекомендации по выбору продуктов к празднику. В частности, эксперты рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке яиц и выборе куличей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, при покупке яиц нужно смотреть на внешний вид продукта и обратить внимание на дату сортировки. На вид яйца должны быть ровные, гладкие, иметь правильную форму, на скорлупе не должно быть никаких повреждений, перьев и птичьего помета. Не стоит покупать товары в местах несанкционированной торговли, а именно, с рук и автомашин.

Перед варкой яйца необходимо тщательно вымыть с мылом, а после готовить не менее 10 минут с момента закипания. Это необходимо, чтобы не заболеть сальмонеллезом. Вареные яйца стоит хранить в холодильнике не более 36 часов. Для их окрашивания рекомендуется использовать специальные красители или же луковую шелуху.

При покупке готового кулича нужно обратить внимание на состав, там должны быть только натуральные ингредиенты. К примеру, должно быть указано яйцо, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин. Верхушка кулича должна быть сухой, если же она намокла, то кулич может оказаться испорченным.

«ФедералПресс» напоминает, что Пасха в 2019 году состоится 28 апреля. Росконтроль дал напутствие при выборе качественных яиц, творога и муки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.