Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Исследователи МГУ нашли способы «обмана» раковых клеток

Новые исследования пригодятся в будущем
Новые исследования пригодятся в будущем

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Ученые из МГУ представили исследование, в котором рассказали, как обойти «систему защиты» раковых клеток. Они выдвинули несколько теорий по нейтрализации белка, придающего им устойчивость к препаратам.

В Московском государственном университете имени Ломоносова ученые провели новое исследование, позволившее найти эффективные способы «обмана» клеток рака. Оно даже попало на обложку научного издания «Trends in Cell Biology».

Ученые предложили путь обхода «блокировки» клетками лекарственных препаратов. Для этого понадобится устранить всего один белок, поддерживающий рак. Дело в том, что белок Mcl-1 повышает выживаемость клеток злокачественной опухоли. Он помогает им вырабатывать устойчивость к лекарствам.

Работники университета Галина Копеина, Вячеслав Сеничкин и Алена Стрелецкая описали для других биологов и медиков актуальные подходы борьбы с Mcl-1. Более того, они предсказали побочные эффекты, которые возникнут в результате устранения «помощника» рака. Благодаря исследованиям ученых из МГУ, в будущем эффективность онкотерапии может повыситься в разы, пишет «НОЖ».

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, какой напиток существенно снижает риск возникновения рака легких. Более того, оказалось, что он может даже остановить развитие злокачественной опухоли.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.