Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В кафе и ресторанах начнут брать плату за бронирование столиков

В кафе и ресторанах начнут брать плату за бронирование столиков
В кафе и ресторанах начнут брать плату за бронирование столиков

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. В Федерации рестораторов и отельеров считают, что заведения общепита терпят убытки из-за клиентов, которые заказывают столик и не приходят. Платное бронирование поможет их компенсировать.

Вопрос платного бронирования столиков в кафе и ресторанах в настоящее время прорабатывается в Федерации рестораторов и отельеров. Стоимость бронирования будет зависеть от руководства общепита, однако, планируется, что нововведение коснется только заведений среднего и высокого ценовых сегментов.

По словам главы организации Игоря Бухарова, до 30 % клиентов, которые заказывают столик в заведении, не приходят и не предупреждают об этом, вследствие этого кафе и рестораны терпят убытки. При платном бронировании столика на карте клиента будет блокироваться определенная сумма, и если гость не пришел, то средства спишутся в пользу заведения. Бухаров отметил, подобная схема резервирования распространена в европейских странах.

Газета «Известия» пишет, что вероятно для реализации идеи будет разработан специальный онлайн-сервис, однако существует риск, что платное бронирование столиков могут признать навязыванием услуг потребителям.

Недавно эксперты составили рейтинг российских городов, жители которых чаще едят фастфуд.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.