Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Скончалась Нина Соротокина, автор «гардемаринов»

Умерла создательница фильма про «гардемаринов»
Умерла создательница фильма про «гардемаринов»

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Умерла автор книги, по которой написан сценарий известного фильма «Гардемарины, вперед!». Нине Соротокиной было 84 года.

Нина Матвеевна Сороткина, написавшая роман «Трое из навигацкой школы», скончалась в возрасте 84 лет. Об этом в Instagram заявила режиссер Светлана Дружинина. Когда и где пройдут похороны писательницы пока не уточняется. Причина смерти женщина еще неизвестна.

«Печальная новость сегодня, в Радоницу, застала нас на съемках... Скончалась Нина Соротокина. Прими, господи, ее душу с миром!!!», – пишет Дружинина в Instagram.

По произведению Сороткиной был написан сценарий знаменитой кинокартины «Гардемарины, вперед!», увидевшей свет в 1988 году. Позже писательница принимала участие в создании кинолент-продолжений «гардемаринов» – «Виват, гардемарины!» и «Гардемарины – III».

Корме создания легендарных фильмов Нина Сороткина была знаменита своими книгами по истории и детективами на историческую тематику. Последней ее выпущенной книгой стала «Великая Екатерина. Рожденная править», появившаяся в 2017 году, пишет «360». Всего у Сороткиной было 22 книги.

Ранее, 2 марта, скончался лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Ученый ушел из жизни в 88 лет.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.