Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Реставратор оценил шансы на сохранность картин Айвазовского, найденных на дне моря

Корабль находится на глубине 40 метров в Черном море
Корабль находится на глубине 40 метров в Черном море

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Аквалангисты обнаружили картины Айвазовского на борту судна, затонувшего много лет назад в Черном море. Между тем реставраторы дают полотнам неутешительную оценку.

Пароход Генерал Коцеб затонул в 1895 году возле мыса Тарханкут. Только в июне прошлого года корабль удалось обнаружить у берегов Крыма на глубине 40 метров. В ходе экспедиции аквалангисты исследовали судно и обнаружили картины, которые принадлежат кисти Ивана Айвазовского.

Между тем искусствовед Музея русского искусства, художник-реставратор высшей категории Александр Ренжин дает не утешительный прогноз. По его мнению, выполненные на холсте картины не могли сохраниться и поднимать в сущности нечего.

«Если картина выполнена на холсте, и она столько времени пролежала в воде, от нее ничего не осталось. Там следов даже не будет», – полагает Ренжин.

Он также считает, что желающие сделать из находки сенсацию – это спекуляция, не более того, сообщает nation-news.ru.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.