Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аллергологи рассказали, как защититься от тополиного пуха

К воздействию уязвимы слизистые носа и глаз.
К воздействию уязвимы слизистые носа и глаз.

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. К воздействию уязвимы слизистые носа и глаз.

Тополиный пух сам по себе не является аллергеном. Раздражающее действие на слизистые глаз, горла и носа оказывает пыльца, которую пух активно адсорбирует на себе. Пыльца луговых и злаковых трав как раз и является сильнейшим аллергеном.

Как сообщила РИА Новости заведующая консультационно-диагностическим отделением центра аллергологии и иммунологии московской ГКБ №52 Елена Бобрикова, во время активного присутствия пуха необходимо защищать слизистую глаз и носа. Для глаз вполне подойдут очки, а нос необходимо промывать солевыми растворами.

Пух редко остается в верхних дыхательных путях. Механизм чихания выводит пух из организма. Однако, аллерген остается. Смывать его необходимо морской водой или физраствором. Промывать глаза, полоскать горло и орошать нос – советуют аллергологи.

По данным медиков, каждый пятый человек страдает аллергией на пух. В городах чаще встречается тополиный пух. Наиболее аллергенная пыльца наблюдается у березы, ржи, тимофеевки, подорожника и гречишных.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.