Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали чаще обращаться в платные клиники

поликлиника
Среди россиян провели опрос

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Эксперты узнали, что за последние годы жители России стали чаще пользоваться платными медицинскими услугами. Был проведен опрос.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос и выяснил, что за последние 13 лет жители стали чаще пользоваться платными медицинскими услугами. Так, в 2006 году платные поликлиники посещали лишь 6 % россиян. А в этом году их количество увеличилось до 15 %.

По результатам опроса эксперты сделали вывод, что государственные медицинские учреждения начали терять популярность. Так, количество упало с 52 % до 46 %. Самолечения также стало меньше – было 37 %, а стало 33 %. К народному целительству обращается лишь 1 % россиян.

Специалисты также узнали, что по мнению россиян является причиной болезни. 33 % уверены, что виной всему нагрузка на работе. Возраст, невозможность отдохнуть, подлечиться назвали стало 25 % опрошенных. А обвинили в болезнях окружающую среду 18 % россиян, сообщают «Известия».

«ФедералПресс» напоминает, что подавляющее число россиян хотят, чтобы их ребенок стал врачом. С таким заявлением выступила глава Минздрава Ргоссии Вероника Скворцова в рамках заседания коллегии ведомства.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.