Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт: России нужно развивать собственные IT-платформы

Интернет
Эксперт отметил, что России необходимо думать о построении «суверенной производственной цепочки»

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Глава комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич прокомментировал отказ компании Google сотрудничать с Huawei.

Российские законодатели запоздали с принятием закона о суверенном Рунете. Такое мнение в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» выразил член Общественной палаты России Александр Малькевич, комментируя отказ американской компании Google предоставлять программное обеспечение пользователям китайских смартфонов Huawei.

«На этом фоне законы о суверенном интернете, которые у нас приняты, выглядят не просто необходимыми, а, честно говоря, запоздалыми, потому что у нас известный был посыл о том, что никто Россию не посмеет отключить от интернета. Эти люди просто не представляют себе всю полноту проблем отключения страны от мировой Сети в целом», – сказал он.

Эксперт добавил, что России необходимо думать о построении «суверенной производственной цепочки». «То есть вслед за принятием закона о суверенном Рунете нам необходимо развивать собственные IT-платформы, технологии, чтобы подобную ситуацию в целом исключить, потому что мы привыкли свою жизнь не мыслить без технологических удовольствий, и надо нам подстраховаться в этом плане. Лучше учиться на чужих ошибках», – заключил Малькевич.

Напомним, что накануне компания Google объявила о прекращении сотрудничества с китайским производителем техники Huawei. Предполагается, что владельцы смартфонов Huawei лишатся доступа к обновлениям для Android от Google, а на новых устройствах компании также не будет приложений Google, включая Google Play Store, Gmail, YouTube и Chrome.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.