Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Америка
0

Google прекращает работу с Huawei, а в Китае растет бойкот Apple

Новый виток в торговой войне между IT-индустриями двух стран.
Новый виток в торговой войне между IT-индустриями двух стран.

ВАШИНГТОН-ПЕКИН, 19 мая, ФедералПресс. Новый виток в торговой войне между IT-индустриями двух стран.

После указа президента Дональда Трампа о запрете использования оборудования Huawei сотрудничество c китайским IT-гигантом прекращает Google.Huawei потеряет доступ к обновлениям операционной системы Android, а следующим версиям смартфонов будут недоступны приложения и услуги Google Play Store и Gmail.

В свою очередь, в Китае ширится тотальный бойкот Apple в поддержку Huawei. Как сообщает BuzzFeed, в Китае в местной социальной сети Weibo начались массовые призывы к бойкоту американской марки в поддержку отечественного производителя Huawei.

Это не первый виток торговой войны двух соперничающих гигантов. В декабре прошлого года «бойкот Apple» стал настолько популярным, что в некоторых коммерческих компаниях Китая сотрудникам было запрещено пользоваться телефонами и гаджетами Apple под страхом лишения премий и увольнения.

Напомним, что в марте власти США запретили госструктурам использовать технику Huawei. В правительстве посчитали, что компания может быть причастна к кибершпионажу в пользу Пекина. В ответ Huawei Technologies обратилась в окружной суд Техаса с иском против кабмина.

В прошлом году Huawei поставила на рынок 200 млн устройств, став вторым после Samsung поставщиком смартфонов в мире.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.