Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предлагают узаконить понятие «отец-одиночка»

отец
Законопроект направят на рассмотрение вице-премьеру Татьяне Голиковой

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Председатель комитета Совфеда предлагает узаконить понятие «отец-одиночка». Законопроект будет направлен вице-премьеру.

Председатель комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов предлагает досрочно назначить страховую пенсию по старости мужчинам, которые самостоятельно воспитали троих и более детей. Данный законопроект направят на рассмотрение вице-премьеру Татьяне Голиковой.

По мнению Кутепова, необходимо закрепить в законодательстве само понятие «отец-одиночка». Председатель комитета уточнил, что в пенсионном законодательстве есть несправедливость. Так, для многодетных матерей есть возможность досрочного выйти на пенсию, а для многодетных отцов-одиночек такое право не предусмотрено.

По предложенному законопроекту, многодетный отец-одиночка, воспитавший более пятерых детей, сможет уйти на пенсию в 55 лет. Те, кто вырастил четырех детей – в 61 год, а троих – в 62 года, сообщает «Парламентская газета».

«ФедералПресс» напоминает, что в России предлагают выплачивать из бюджета алименты за должников. Данный законопроект досмотрят накануне первого чтения в Госдуме.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.