Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правозащитника привлекли к ответственности за оскорбление защитницы заключенных

Инга Кривицкая выиграла суд
Инга Кривицкая выиграла суд

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Защитницу прав заключенных оскорбил коллега. Мужчине не понравилась, что она придерживается иного мнения об издевательствах в колонии.

Лев Пономарев, глава ООД «За права человека», оскорбил свою коллегу Ингу Кривицкую, правозащитницу и главу организации «Фонд помощи осужденным, освободившимся из мест лишения свободы и их семьям «Русь сидящая». Пономарев яро доказывал, что в исправительных колониях людей все время пытают и издеваются над ними. В пример он привел ИК-6 в Кировской области и мордовскую ИК-2. Однако Кривицкая посмела возразить правозащитнику, заявив, что реальная картина отличается от слов главы «ЗПЧ».

У Инги Кривицкой есть веские аргументы. Она лично отбывала наказание в ИК-2. Женщина провела за решеткой более 16 лет из-за бытового преступления. Поэтому, зная, как в тюрьме обстоят дела в действительности, Кривицкая решила возразить другому правозащитнику.

В ответ девушка получила от коллеги массу оскорблений. Она оказалась выставлена «провокаторшей Кремля» и даже «выяснилось», что Кривицкая якобы и сама участвовала в пытках в ИК-2. После личной встречи оскорбления в адрес правозащитницы активно продолжились в интернете и СМИ. Лев Пономарев отзывался о Кривицкой как о «непорядочном человеке» на радио и телевидении, на YouTube и Facebook и т.д.

В итоге основательница «Руси сидящей» подала в суд на главу «ЗПЧ». Закон встал на сторону экс-заключенной. Пономарева обязали дать опровержения везде, где он оскорбил Кривицкую. Кроме того он остался ей должен 50 тысяч рублей. Также ущерб в 70 тысяч рублей должна выплатить сотрудница «За права человека», под чьим именем публиковались оскорбительные статьи, пишет «РАПСИ».

Ранее в Нижнем Новгороде полицейский не был наказан за пытки заключенного в 2008 году. Истек срок давности преступления.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.