Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут отложить запуск 5G

сеть
Россия будет в десятке стран, которые развернули полноценные сети 5G.

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Все из-за того, что необходимые частоты заняты. Их освободят только через два-три года.

Директор направления «Информационная инфраструктура» и АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Марков рассказал, что запуск сетей 5G в России могут отложить на год. Это связано с тем, что необходимые частоты заняты частным спектром.

Помимо этого, он уточнил, что сеть 5G, согласно федеральному проекту, должна появиться в городах-миллиониках в 2022 году. По его словам, для запуска требуются частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц.

«Сейчас по факту приходится выбирать между задачами силовых ведомств и задачами развития технологии 5G в стране. Поэтому сдвиг в реализации возможен, но, я думаю, не больше чем на год», – рассказал Марков.

В течение 2022 года планируется начать устанавливать оборудование для сетей 5G. По словам Макарова, операторы уже к этому времени могут успеть покрыть некоторые города. Он также отметил, что Россия будет в первой десятке стран, которые развернули полноценные сети 5G.

По программе «Цифровая экономика», к 2024 году в России должны установить покрытие для связи 5G. Это планируется сделать в городах, в которых живет более 1 миллиона человек, пишет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про то, что на развитие 5G в России будет потрачено 650 миллиардов рублей. По его словам, не все деньги будут отданы зарубежным компаниям, которые будут поставлять оборудование для создания нового поколения мобильно интернета.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.