Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России стали реже подделывать топливо

В России стали реже подделывать топливо
В России стали реже подделывать топливо

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. По данным Росстандарта, за последние пять лет в России улучшилось качество топлива.

На заседании Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности Росстандарта было отмечено улучшение ситуации с качеством топлива на российском рынке.

Так, за январь-май текущего года специалисты ведомства проверили 366 АЗС. Из них 241 сетевых и 125 независимых. Некачественный бензин эксперты обнаружили на 33 случаях (9 %). Некондицию продавали в основном на независимых автозаправках – 21 % (26 ), среди сетевых АЗС доля нарушителей составила 3 % (11 АЗС).

По данным Росстандарта, в России уже несколько лет наблюдается общая тенденция к улучшению качества топлива.

«Если в 2015 году нарушения по физико-химическим свойствам топлива выявлялись более чем в 20% случаев, то в 2016 году эта доля составляла уже 12%, а в 2018 году и по итогам пяти месяцев текущего года – около 9%», – говорится в сообщении пресс-службы Росстандарта.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Татарстане нашли подпольный цех по производству топлива, где выпускался бензин под марками АИ-92 и АИ-95.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.