Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России испытают новое лекарство от рака

В России испытают новое лекарство от рака
В России испытают новое лекарство от рака

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Ученые из «Росатома» готовятся провести доклинические испытания нового препарата для лечения рака на основе радиоактивного изотопа радий-223, аналогов которого еще нет в России.

На сайте закупок «Росатома» появилась информация, что Радиевый институт имени Хлопина из Санкт-Петербурга, который входит в госкорпорацию «Росатом», организовал конкурс на право проведения доклинических исследований радиофармацевтического препарата на основе радиоактивного изотопа радий-223. Исследование предлагается провести «на моделях опухолевого роста животных».

Радий-223 – перспективный медицинский радионуклид, который применяют в онкологии для лечения костных метастазов. Препараты на его основе уже есть Германии и США, но в России их пока нет.

Если испытания препарата с радием-223 пройдут успешно, то в будущем планируется провести клинические испытания уже в лечебных заведениях Минздрава России, пишет агентство РИА Новости.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что Министерство здравоохранения ввело новый порядок контроля за лечением онкобольных.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.