Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Убытки «Аэрофлота» выросли более чем на 50 %

Убытки авиакомпании увеличились на 51,2 %
Убытки авиакомпании увеличились на 51,2 %

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Авиакомпания «Аэрофлот» терпит убытки. За первый квартал 2019 года они увеличились более чем на 50 %.

«Аэрофлот» представил данные по отчетности МСФО об убытках авиакомпании за первый квартал текущего года. Из доклада следует, что перевозчик понес чистый убыток на 51,2 % больше, чем в тот же период прошлого, 2018 года. По материалам авиакомпании, отток средств в рублях составил 15,75 миллиардов.

«Наиболее существенное влияние на затраты в первом квартале 2019 года по-прежнему оказал рост расходов на авиационное топливо. Общие расходы на топливо по группе увеличились на 9,7 миллиардов рублей», – объясняют в «Аэрофлоте».

Также в больших убытках авиакомпания винит фактор сезонности. Отмечается, что зимой перевозчик несет фиксированные убытки. Однако услугами авиакомпании в холодную пору пользуется намного меньше пассажиров, чем летом.

Также известно, что, несмотря на убытки, чистый долг «Аэрофлота» снизился. Теперь он составляет 599,08 миллиардов рублей. Напомним, что в группу «Аэрофлота» входит не только одноименная компания, но еще «Россия», «Победа» и «Аврора», пишет ТАСС.

Ранее самолет «Аэрофлота» SSJ-100 потерпел крушение в московском Шереметьево. После этого рейсы с SSJ-100 стали часто отменять.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.