Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» потребовала разобраться с отказами в выплатах пособий родителям детей-инвалидов

Инвалиды
Несмотря на разъяснения пенсионного фонда России, в некоторых регионах продолжаются отказы

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. В Минтруда был направлен соответствующий запрос. В некоторых регионах родителям детей-инвалидов отказывают в выплатах.

Члены партии «Единая Россия» направили в Минтруда запрос. В документе содержится требование о необходимости разобраться с выплатами, предназначенными для родителей детей-инвалидов. В частности речь идет о тех, кто помогает на общественных началах.

Об этом заявила координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«Нам стало известно, что в некоторых регионах отделения Пенсионного фонда России удерживают выплаты родителям детей-инвалидов в том случае, если они работают в некоммерческих организациях на общественных началах», – рассказала Ольга Окунева.

Она отметила, что подобное происходило в отношении активистов Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Отдельно Окунева подчеркнула, что отказ не просто не обоснован, он еще и противоречит политике государства, заявлениям и указам президента России Владимира Путина.

Одним из результатов рассмотрения обращения должно стать разъяснение от профильного органа об основаниях и причинах отказа. По мнению Окуневой, Минутруду в таких ситуациях стоит становиться на сторону родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

«Родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, для того, чтобы добиться, полагающихся им по закону выплат, были вынуждены обратиться в прокуратуру, которая зачастую вставала на их сторону и обязывала региональные отделения ПФР эти пособия выплачивать в судебном порядке. Таким образом, сложилась абсурдная ситуация. Необходимо как можно скорее ее исправить и обеспечить таких родителей своевременными выплатами», – прокомментировала Окунева.

Оказанием помощи родителям детей-инвалидов, занятых в некоммерческом секторе займется также Центр Поддержки Гражданских Инициатив партии «Единая Россия» (ЦПГИ). Они соберут информацию о подобных случаях, практике применения законодательства на местах. Об этом заявил Федеральный координатор ЦПГИ, депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский.

Он отдельно остановился на том, что от ВОРДИ нужно получить доклад на эту тему, так как именно они обратили внимание на существующую проблему.

«Для нас важно получить объективный и живой доклад, который мы сможем передать дальше в работу», – сказал Боярский.

Стоит отметить, несмотря на разъяснения пенсионного фонда России, в некоторых регионах продолжаются отказы в выплатах родителям детей-инвалидов, заботящихся на общественных началах, ухаживающими за людьми с ограниченными возможностями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.