Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новая система финансирования строительства обезопасит дольщиков

Для защиты граждан будут использоваться эскроу-счета
Для защиты граждан будут использоваться эскроу-счета

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в правительственном совещании, посвященном вопросу использования эскроу-счетов для защиты дольщиков от недобросовестных застройщиков.

Механизм защиты дольщиков вступит в силу 1 июля 2019 года. Президент Владимир Путин призвал в течение двух лет исправить ситуацию, при которой вложившиеся в строительство граждане могут по независящим от них причинам остаться без денег и жилья.

«Нужно переложить риски с плеч граждан на плечи финансовых организаций, застройщиков и государство», – сказал Владимир Путин.

Использование эскроу-счетов должно обезопасить дольщиков от потери финансов. В период возведения дома деньги дольщика будут удерживаться банком и строительные фирмы не смогут ими воспользоваться. Средства станут доступны только после исполнения обязательств со стороны застройщика.

Путин также подчеркнул, что принятые решения должны быть согласованы с представителями российского строительного бизнеса.

«Это очень важный сектор экономики, один из локомотивов развития и обеспечения темпов роста всей экономики страны», – добавил президент.

Губернатор Андрей Воробьев на прошедшей встрече подчеркнул, что в условиях непрекращающегося строительства жилья в Московской области важно осуществить переход к новой системе финансирования строительства плавно. Он рассказал, что банки проводят разъяснительные беседы с застройщиками и обсуждают детали.

«Для нас было очень важно тесно взаимодействовать с Центробанком и правительством РФ, чтобы переход при таком большом количестве жилья прошел предсказуемо и люди своевременно получили свои квартиры», – сказал Андрей Воробьев.

По словам губернатора, в 2019 году в Московской области жилье обретут 19 тысяч семей, и программа поддержки федерального правительства может сделать этот процесс проще и удобнее для граждан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.