Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве выручку от платных парковок направят на благоустройство дворов

В этом году столичные власти планируют заняться дворами в Таганском районе
В этом году столичные власти планируют заняться дворами в Таганском районе

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. В Москве с каждым годом увеличивается количество контрактов на благоустройство дворов и детских площадок. В этом году столичные власти планируют заняться дворами в Таганском районе. Их благоустроят на выручку от платных парковок.

Столичные предприниматели стали заключать все больше контрактов на благоустройство дворов. По данным департамента по конкурентной политике, в прошлом году было заключено более 800 таких контрактов.

По словам руководителя департамента Геннадия Дегтева, чаще всего контракты заключали на установку безопасного напольного покрытия и асфальтирование дорожек – 142 заявки. Также много закупок было связано с поставкой оборудования для детского отдыха – всего 107 контрактов.

Как отметил вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов, на благоустройство детских площадок по итогам прямых закупок в среднем претендовали по четыре компании.

«Важно, что кроме прямых закупок, проведение работ на детских площадках зачастую включено в закупки на комплексное благоустройство районов и округов», – подчеркнул Ефимов.

В этом году в Таганском районе власти Москвы решили обустроить 17 дворов. Работы проведут на средства, полученные от платных парковок, пишет «Вечерняя Москва».

Сами бизнесмены отмечают выгоду от сотрудничества со столичными властями в части благоустройства. По словам соучредителя Фонда помощи тяжелобольным детям и их семьям Дмитрия Акимова, который занимался площадками возле Морозовской больницы, главный плюс – это гарантированность заказа. Это позволяет бизнесу точно рассчитать, сколько будут стоить работы.

Также эксперты отмечают, что установлены четки сроки работ, а власти города заинтересованы в том, чтобы помогать бизнесу. Для предпринимателей работает центр бесплатных консультаций «Малый бизнес Москвы». Все торги проходят в электронном виде.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.