Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большинство граждан не считают День России праздником

День России
Большинство граждан не считают День России праздником

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Специалисты выяснили, знают ли россияне, что за праздник отмечается 12 июня.

Стало известно, как граждане РФ относятся ко Дню России и знают ли, что это за праздник. Мнение горожан выяснили специалисты фонда «Общественное мнение».

В ходе исследования треть россиян признали, что воспринимают День России как праздник, а больше половины россиян заявили, что для них это просто дополнительный выходной день.

Также гражданам задавали вопрос: «Знают ли они, что за праздник отмечается 12 июня?». В итоге 52 % опрошенных ответили правильно, 27 % дали неправильный ответ, а 21 % затруднились ответить.

При этом 70 % россиян считают правильным то, что годовщина принятия декларации о суверенитете России отмечается, как государственный праздник, 10 % высказали противоположное мнение, а 20 % затруднились дать ответ.

Добавим, что опрос проводился 1-2 июня, в нем приняли 1500 человек из 104 населенных пунктов, пишет РИА Новости. На сайте ФОМ результаты опроса пока не опубликованы.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, следующая рабочая неделя будет для россиян короткой. Это связано с празднованием Дня России. В этом году граждане будут не три дня подряд, а один в середине недели, так как праздник пришелся на среду.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.