Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор назвал «вопиющей» утечку личных данных клиентов банков

В РКН пока не решили, как стоит поступить в сложившейся ситуации
В РКН пока не решили, как стоит поступить в сложившейся ситуации

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Личные данные около 900 тыс. клиентов крупных российских банков оказались в открытом доступе. В Роскомнадзоре заявили, что точно реакция регулятора на этот инцидент точно будет.

В Роскомнадзоре назвали «вопиющей» ситуацию с утечкой личных данных клиентов крупных российских банков. Инцидент затронул ОТП-банк, Альфа-банк и ХКФ-банк. Ситуацию от имени регулятора прокомментировал пресс-секретарь РКН Вадим Ампелонский.

«Естественно, ситуация вопиющая, и мы точно совершенно будем реагировать», – заявил Ампелонский.

В Роскомнадзоре пока нет четкой стратегии действий из-за «развилки по полномочиям». Один из сценариев – организация внеплановой проверки в отношении операторов данных, которые допустили утечку. При необходимости ведомство обратится в Генпрокуратуру. Сейчас РКН анализирует данные, полученные от журналистов «Коммерсанта», которые подняли эту тему, сообщает RNS.

Ранее мы сообщали, что личные данные почти 900 тыс. клиентов ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банка оказались в открытом доступе. Среди них также были сотрудники МВД и ФСБ.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.