Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Организаторы «Тотального диктанта» прислали россиянам опрос с орфографической ошибкой

Тотальный диктант
Слово «вуз» было написано большими буквами

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Организаторы «Тотального диктанта» сделали ошибку в тексте опроса. Они неправильно написали слово «вуз».

Организаторы образовательного мероприятия «Тотальный диктант» прислали своим подписчикам социологическое исследование, в тексте которого оказалась орфографическая ошибка.

Как стало известно, «Тотальный диктант» намерен запустить онлайн-курсы, чтобы повысить грамотность. Они будут платными. Перед запуском курса организаторы решили проверить интерес подписчиков к этой идее и составили опрос. В конце него подписчики нашли орфографическую ошибку.

Так, слово «вуз» было написано в тексте опроса большими буквами. Однако, согласно данным орфографического словаря, эта аббревиатура пишется строчными буквами, пишет «Говорит Москва».

Напомним, что в этом году «Тотальный диктант» прошел в России 13 апреля. Ранее организаторы мероприятия рассказали о наиболее часто встречающихся ошибках. Чаще всего участники диктанта ошибались в словах «чересчур», «коленца» и «струганый», а также неверно распределяли двоеточия и тире.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.