Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы российские регионы с самыми богатыми семьями

В среднем по стране в семьях после минимальных трат остаток составляет 44,3 тысячи рублей
В среднем по стране в семьях после минимальных трат остаток составляет 44,3 тысячи рублей

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Список лидеров исследования не меняется несколько лет.

Росстат составил рейтинг российских регионов по благосостоянию семей. Список возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Москва, Магаданская и Сахалинские области.
Доходы россиян рассчитывались по остатку от зарплаты после минимальных расходов.

Как отметили эксперты, лидеры исследования не меняются на протяжении нескольких лет. Ямало-Ненецкий автономный округ возглавляет список восьмой год подряд. В среднестатистической ямальской семье с двумя работающими родителями и двумя детьми после необходимых затрат максимальный остаток составил 128,5 тысяч рублей. На второй строчке рейтинга Чукотский автономный округ со среднемесячным максимальным остатком 107,8 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров Москва, где семьи после основных доходов в среднем имеют около 102,4 тысячи рублей.

Максимальный свободный остаток денег в семьях со средним в регионе заработком 50 тысяч рублей в Магаданской, Сахалинской, Мурманской и Московской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ненецком автономном округе, Санкт-Петербурге, Республике Саха (Якутия) и Камчатском крае.

В среднем по стране в семьях с двумя работающими родителями и двумя детьми по итогам 2018 года после минимальных трат остаток составляет 44,3 тысячи рублей. При этом, по статистике Росстата, рост реальной начисленной заработной платы за год составил 6,8 %.

«Несмотря на улучшение ситуации в области благосостояния российских семей, разрывы между материальным положением бедных и богатых регионов по-прежнему огромны и продолжают увеличиваться. При этом реальных предпосылок для изменения ситуации не наблюдается», – говорится в исследовании.

Аутсайдерами рейтинга стали Кабардино-Балкария, Ивановская и Псковская области. У жителей этих регионов после всех необходимых трат на расходы семьи не превышает 10 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», реальные доходы россиян снизились на 10 процентов. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.