Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД расширит полномочия для инспекторов ГАИ

МВД расширит полномочия для инспекторов ГАИ
МВД расширит полномочия для инспекторов ГАИ

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Инспектора смогут ограничивать действие водительского удостоверения без суда. Также сотрудники ДПС начнут оформлять протоколы в упрощенном формате.

Эксперты МВД РФ обнародовали предложения по корректировке Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые могут затронуть интересы миллионов водителей. Самым радикальным предложением стал отказ от административных арестов.

Ведомство предложило инспекторам позволить ограничивать действие водительских прав без суда. Такие полномочия инспекторам дадут вместе с упрощением оформления протоколов о правонарушении на дороге. Авторы считают, это позволит сократить количество составов дорожных правонарушений.

Будущая редакция КоАП обсуждалась вчера в ходе научно-практической конференции в научном центре безопасности дорожного движения МВД. На мероприятии признали, что кодекс, принятый 17 лет назад, уже значительно устарел.

Также в МВД призвали пересмотреть принцип наказания для юридических лиц в области правил дорожного движения. В ведомстве хотят ввести не фиксированные, а оборотные штрафы по аналогии с применяемыми в ФАС, что должно существенно повысить размер штрафных платежей, пишет «Коммерсант».

Ранее МВД сообщало о возможном проведении ревизии в правилах дорожного движения. Замглавы считает нынешние слишком сложными, поскольку даже личный состав в них плохо ориентируется.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.