Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В честь участников Великой Отечественной войны провели акцию «Горсть памяти»

ветеран
На данный момент в России учтено более 17 тысяч захоронений

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Она прошла во всех субъектах России. Капсулы отвезут в музей.

В рамках подготовки к празднованию 75-ой годовщины победы Великой Отечественной войны проводится акция «Горсть памяти». Ее организовывает Министерство обороны.

Кисеты с землей и капсулы с водой будут доставлены в Подмосковье с почестями. Они будут помещены в гильзы снарядов, а далее их установят в прихрамовой территории в музее «Дорога памяти». Капсулы будут доставаляться и размещаться к дате 75-летия.

На данный момент в России учтено более 17 тысяч захоронений времен Великой Отечественной войны. Кроме того, более 10 тысяч человек похоронены на территории других стран.

В пресс-службе западного военного округа рассказали, что кисеты уже были запломбированы в капсулы, после чего их передали, чтобы доставить в музей.

«В центральном Черноземье и его округах было собрано более четырех тысяч капсул с воинских захоронений», – подчеркнули в ведомстве.

В музее «Дорога памяти» создадут экспозицию с информацией об участниках Великой Отечественной войны. На ней будут фотографии фронтовиков, работников завода, партизан, жителей, награды, оружие и личные вещи. В проекте могут принять участие все желающие – на сайт можно загрузить сведения о своих родственниках.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России проходит акция «Красная гвоздики» для поддержки ветеранов. В прошлом году организаторы собрали 20 миллионов рублей.

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.