Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума приняла во втором чтении законопроект о борьбе с «билетной мафией»

Законопроект поможет театрам в борьбе со спекулянтами
Законопроект поможет театрам в борьбе со спекулянтами

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о борьбе с «билетной мафией». Депутат «Единой России» Елена Ямпольская рассказала о сути изменений на пленарном заседании. Внесенные поправки учитывают интересы элитарных театров, страдающих от билетных перекупщиков, их региональных коллег, для которых актуальна проблема незаполненных залов, и простых граждан, имеющих на руках «лишние билеты».

Первоначальный вариант законопроекта о борьбе с «билетной мафией» не учитывал многих нюансов, связанных с потребностями заинтересованных сторон. Ко второму чтению в документ внесли несколько ключевых поправок.

«Наш комитет провел огромную работу. Мы устраивали одно совещание за другим, мы приглашали представителей абсолютно всех заинтересованных сторон, мы пытались свести в компромиссе всех, кого касается этот законопроект», – рассказала председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

Внесенные в законопроект о борьбе с «билетной мафией» изменения устанавливают градацию условий возврата театральных билетов. Так, в зависимости от времени, оставшегося до спектакля, возвращающий билет покупатель может получить полную его стоимость, половину, треть или вовсе остаться без компенсации, если до начала мероприятия остается менее 72 часов.

При этом зрительвправе рассчитывать на возвращение полной стоимости, если отмена, замена или перенос спектакля происходят по инициативе театра. Возвращение стоимости не реализованного по причине болезни или смерти близкого родственника билета при предоставлении соответствующих документов будет регламентироваться правительственными нормативами.

Покупатель также получает право разово продать билет, абонемент или путевку. В первоначальном варианте законопроекта осуществившему перепродажу человеку грозил штраф до 300 тысяч рублей.

Кроме того, в целях защиты культурных учреждений от спекулянтоввнесено положение, согласно которому их администрации получают право не принимать к возврату акционные и льготные билеты, абонементы и путевки. Нормы возврата именных билетов будут разработаны самими организациями исполнительских искусств.

В планах у комитета Госдумы по культуре – разработка законопроекта о борьбе с сайтами, нелегально продающими билеты в Сети.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.