Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Библия может заменить «Архипелаг ГУЛАГ» в школьной программе

книги
До этого митрополит Волоколамский Иларион сказал, что отсуствие религиозных произведений в школе – упущение

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Депутат предлагает исключить политизированные произведения. По его словам, нужен светский курс.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Олег Смолин выступил за светское образование в школах после заявлений Митрополита Волокамского Иллаирона. Он считает, что некоторые произведения можно исключить и добавить религиозную литературу. По его словам, из программы можно убрать «Архипелаг ГУЛАГ»: эта книга «слишком политизирована».

Смолин подчеркнул о важности чтения религиозных произведений. Он отметил: добавлять такие тексты надо для общего развития, но не в старших классах – они слишком перенасыщены.

«Это должен быть светский курс, который бы знакомил ребят с основными образами из классических религиозных произведений, которые потом попадают в художественную литературу», – подытожил представитель Госдумы в эфире радиостанции «Говорит Москва»

До этого митрополит Волоколамский Иларион сказал, что отсуствие религиозных произведений в школе – упущение. По его словам, школьники изучают «Слово о полку Игореве», но не рассматривают в том же курсе литературы Библию, Тору и Коран.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в США вернут 400-летнюю Библию. Ее украли несколько лет назад и отправили в Голландию.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.