Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В США вернут 400-летнюю Библию. Несколько лет назад ее украли и отправили в Голландию

библия
Книга была издана в 1615 году

ВАШИНГТОН, 28 апреля, ФедералПресс. Пока неизвестно, как книга оказалась в Голландии. Библия пропала два года назад.

Федеральное бюро расследований узнало, где находится 400-летняя Библия, украденная из библиотеки Карнеги в Питтсбурге – штат Пенсильвания. Книга оказалась в нидерландском городе Лейден.

Книга пропала в 2017 года, а заявление о пропаже появилось в марте 2018 года. ФБР выяснило, что Библия была куплена музеем Лейдена в июне 2015 года за 1,2 тысячи долларов. Тогда еще не было известно, что книга пропала.

Библию обнаружил директор музея американских пилигримов в Лейдене Джереми Бэн. После этого он сообщил и начался процесс пересылки. Отмечается, что книга была издана в 1615 году.

В ФБР отметили, что эта Библия похожа на издание, которое было у паломников на судне Mayflower, которое в 1620 пересекло Атлантический океан. Экипаж этого корабля основал одно из первых поселений в Северной Америке.

Пока правоохранительные органы не сообщают, кто украл и продал Библию. Помимо нее, было похищено еще 321 книга. Их общая стоимость – 8 миллионов долларов. Самая дорогая книга – произведение Исаака Ньютона, в котором он говорит о математике. Ее стоимость – один миллион долларов, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» про то, что Михаил Абызов взял в СИЗО Библию. Кроме нее, он будет читать«Доктора Живаго» и «Мастера и Маргариту».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.