Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СПЧ проверит, как на практике применяется закон об оскорблении госсимволов

СПЧ проверит, как на практике применяется закон об оскорблении госсимволов
СПЧ проверит, как на практике применяется закон об оскорблении госсимволов

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. По словам Михаила Федотова, скоро Совет по правам человека начнет мониторинг правоприменительной практики закона о фейковых новостях и закона об оскорблении госсимволов и институтов власти.

СПЧ проверит, как на практике применяется закон об оскорблении государственных символов. Об этом заявил глава Совета по правам человека Михаил Федотов. Как передает РАПСИ, вчера во время заседания Президиума Совета обсуждались планы работы постоянных комиссий и рабочих групп на второе полугодие текущего года.

«Мы обсудили также то, чем будем заниматься в ближайшие месяцы. И одним из наших направлений станет мониторинг применения так называемых законов Клишаса», – сказал глава СПЧ.

По словам Михаила Федотова, закон об оскорблении госсимволов и институтов власти работает не так как хотелось бы. Несмотря на это, делать преждевременные выводы пока не стоит. По словам главы СПЧ, для начала нужно собрать судебные решения и провести тщательный анализ подобных дел. Только после проведенного мониторинга выяснится, как на практике применяется закон и, какие меры нужно предложить для улучшения ситуации. «ФедералПресс» напоминает, ранее в СПЧ предложили увеличить число расследующих пытки сотрудников правоохранительных органов. По мнению Федотова, расследованием дел о преступлениях в правоохранительных органах должны заниматься специальные следователи.

Фото: ФедералПресс / Михаил Федотов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.