Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские власти скрывают повышение зарплаты следователей на 20 процентов

Российские власти скрывают повышение зарплаты следователей на 20 процентов
Российские власти скрывают повышение зарплаты следователей на 20 процентов

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. На эти цели власти выделили из федерального бюджета 16,5 миллиарда рублей. Владимир Путин уже подписал соответствующий указ.

Зарплаты сотрудников Следственного комитета в ближайшие три года поднимутся на 20 процентов. Российский президент Владимир Путин уже подписал соответствующий указ с грифом «для служебного пользования». Поэтому документа нет в открытом доступе и о нем предпочитают не говорить.

Согласно указу, в течение трех лет на зарплаты в СК планируется выделить дополнительные из федерального бюджета 16,5 миллиардов рублей. Это приведет к росту средней зарплаты в ведомстве на 20% к 2022 году. Повышение зарплат высшим госслужащим, силовикам и судьям – прерогатива Владмира Путина, это делают по его указам. Отметим, что заместители председателя Следственного комитета зарабатывали в среднем по 350 тысяч рублей в месяц. Минимальный месячный доход руководителей Главных Управлений – 260 тысяч рублей. Ежемесячный доход руководителя ведомства Александра Бастрыкина в 2018 году был равен 960 тысячам рублей, сообщает «Дождь».

На сегодняшний день численность сотрудников ведомства составляет более 21 тысячи человек. Отметим, что повышение зарплат коснется только сотрудников СК. Зарплата других силовых ведомств пока останется прежней. Ранее стало известно, во сколько раз российские чиновники зарабатывают больше западных. Глава РЖД зарабатывает в пять раз больше его французского коллеги. Похожая ситуация наблюдается во других ведомствах и госкомпаниях.

Фото: sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.