Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Предприниматели нашли способ снизить цены на семгу

семга
семга

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Доля отечественной семги на внутреннем рынке сейчас не превышает 15 %. К этому привел незаконный промысел рыбы.

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) направила в письмо Минсельхоз с просьбой решить вопрос с браконьерством семги в реке Печора, где сконцентрирован основной промысел добычи этой рыбы.

В частности, предприниматели предлагают создать онлайн-систему, в которую легальные рыболовы будут вносить данные как о своем вылове, так и о районах, где были замечены браконьеры. Также ассоциация просит усилить контроль на рыболовных участках Печоры.

Отмечается, что из-за незаконного промысла популяция семги в Печоре стремительно сокращается, это привело к тому что доля отечественной рыбы на внутреннем рынке не превышает 15 %. Как пояснил в разговоре с газетой «Известия» председатель рыболовецкого колхоза «Родина», член ВАРПЭ Владимир Безумов, если контроль за нелегальным выловом будет усилен, то популяция рыбы снова вырастет и тогда ее стоимость может снизится на 20 –25 %.

Ранее сообщалось, что специалисты «Росконтроля» назвали лучший растворимый кофе.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.