Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван самый популярный способ хищения денег с банковского счета

Назван самый популярный способ похищения денег с банковского счета
Назван самый популярный способ похищения денег с банковского счета

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Россияне чаще всего становятся жертвой мошенников из-за собственной невнимательности и беспечности, считают эксперты.

В докладе Центробанка, представленном на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, говорится что почти в каждом третьем случае россияне лишаются денег на счетах из-за собственной беспечности. Главной причиной эксперты назвали низкую осведомленность и неосторожность пользователей (29 %), на втором месте– потеря гаджета (27 %), на третьем – кража (11 %).

Чаще всего злоумышлении похищают денежные средства со счетов используя незамысловатые психологические приемы. Они звонят и представляются сотрудниками банка, которые предлагают услуги, или представителями службы безопасности, обнаружившими подозрительную активность. Во время разговора мошенники выведывают личные данные и коды доступа, после чего выводят все средства со счетов.

В разговоре с газетой «Известия» руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов отметил, для того чтобы создать впечатление «работника банка» мошенники во время разговора используют информацию, собранную из баз данных из госструктур и коммерческих организаций благодаря утечкам.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали новый способ развода с использованием банковских карт, где жертва становится соучастником преступления.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.