Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роструд назвал причины для отказа работнику в отпуске

Роструд назвал причины для отказа работнику в отпуске
Роструд назвал причины для отказа работнику в отпуске

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Работодатель не имеет права в течение двух лет подряд отказывать в отпуске. Также он не может отказать в отпуске не достигшим 18 лет работникам.

Стали известны наиболее частые причины отказа работодателей в отпуске своим подчиненным. Об этом рассказали в Роструде.

Положенный в нынешнем году отпуск могут перенести на следующий год, но при согласии работника. Однако такое возможно, если уход на отдых может негативно сказаться на ходе работы предприятия. В таком случае отложенный отпуск необходимо отгулять не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется.

Работодатель также имеет право отозвать из отпуска сотрудника. В законодательстве не прописаны конкретные случаи отзыва, поэтому работодатель вправе определить их сам.

В данном случае неиспользованную часть отпуска будут обязаны предоставить в другое удобное время для сотрудника. Если такое невозможно, присоединить к следующему положенному отпуску.

В ведомстве подчеркнули, что работодатели не имеют права не предоставлять ежегодный отпуск в течение двух лет подряд. Также они не могут отказывать в отпуске работникам младше 18 лет или людям, работающим на вредных для здоровья предприятиях, пишет «Российская газета».

Ранее в Роструде рассказали, как нужно оплачивать работу за отпускников. Все зависит от формы занятости замены отпускников, отмечают в ведомстве.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.