Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали, как избежать взрыва аккумулятора смартфона или ноутбука

телефон
Любое повреждение или удар могут привести к чрезмерному нагреву батареи

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. В Роскачестве рассказали, что нужно делать, чтобы избежать взрыва аккумулятора смартфона или ноутбука. Эксперты дали рекомендации.

Специалисты Роскачества дали рекомендации, как избежать взрыва аккумулятора смартфона или ноутбука. По их словам, такие инциденты случаются из-за заводского брака, перегрева и старения гаджета. Эксперты уточнили, что устройства имеют одинаковый тип энергоносителя – литий-ионный аккумулятор, который из-за резкого перепада температуры начинает вырабатывать газ. После этого аккумулятор «надувается», иногда можно обнаружить течь.

Эксперты заявили, что даже любое повреждение или удар могут привести к чрезмерному нагреву батареи. А это, в итоге, повлечет за собой взрыв. Для того, чтобы избежать инцидента, специалисты рекомендуют: пользоваться фирменными зарядными устройствами; не допускать перегрева аппарата; во время зарядки стараться не запускать энергоемкие игры и «тяжелые» для гаджета процессы; не носить гаджет в заднем кармане одежды, а также не использовать его при вздутии аккумулятора.

В Роскачестве также дали рекомендации на случай возгорания аккумулятора. Так, по словам экспертов, нельзя прикасаться к гаджету. В идеале нужно выдернуть из розетки зарядное устройство, а по возможности – обесточить все помещение. Также следует перекрыть доступ к устройству, например, бросить гаджет в воду или накрыть его, сообщает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале июля в Кургане взорвался телефон. В результате происшествия погиб ребенок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.