Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гринпис нашел ядерный могильник на месте строительства Юго-Восточной хорды

радиация
Экологи: территория является могильником ядерных отходов

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Гринпис заявил об опасности строительства Юго-Восточной хорды. Экологи выяснили, что на этой территории превышен уровень радиации.

Российское отделение экологической организации «Гринпис» выяснило, что на Каширском шоссе в Москве, где планируют строить Юго-Восточную хорду, превышен уровень радиоактивности новых проб. Их взяли на холме у Московского завода полиметаллов. Экологи пришли к выводу, что с полным основанием можно говорить, что эта территория является могильником ядерных отходов.

В связи с этим, экологи призвали власти исследовать территорию. Также они заявили о недопустимости строительства на этом месте так называемой Юго-Восточной хорды. Ведь этот процесс может привести к выбросу радионуклидов в атмосферу, пишет BBC.

Напомним, что в июне текущего года жители Москвы протестовали против строительства Юго-Восточной хорды. По мнению участников акций, трасса может стать причиной настоящей экологической катастрофы. Отметим, что санитарно-защитная зона с радиоактивными отходами находится в двух остановках от станции метро Каширская, за забором Московского завод полиметаллов (МЗП).

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.