Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, что диабет смертельно опасен для женщин

У женщин с диабетом первого типа риск появления сердечной недостаточности увеличивается на 47 %
У женщин с диабетом первого типа риск появления сердечной недостаточности увеличивается на 47 %

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Ученые выяснили, что диабет особенно опасен для женщин. Дело в том, что у них он увеличивает риск появления сердечной недостаточности.

Международная группа ученых провела исследование и выяснила, что диабет опаснее для женщин, чем для мужчин. К такому выводу специалисты пришли, проанализировав информацию о более 15 млн людей.

Так, оказалось, что у женщин с диабетом первого типа риск появления сердечной недостаточности увеличивается на 47 %, а второго типа – на 9 %. Кроме того, диабет повышает вероятность инсульта, деменции и ракау женщин сильнее, чем у мужчин, пишет журнал European Association for the Study of Diabetes.

По мнению ученых, такие различия по половому признаку могут быть связаны с тем, что у женщин повышен риск ишемической болезни сердца (ИБС). Также, предположили исследователи, дамы обычно хуже контролируют уровень сахара в крови.

Как ранее писал «ФедералПресс», ученые в Канаде выяснили, что нужно есть по утрам людям, страдающим диабетом. Оказалось, что после завтрака с омлетом уровень глюкозы в крови поднимался не так сильно, как после, например, каши. При этом показатель оставался стабильным весь день. Более того, после омлета дольше не хочется есть.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.