Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Робота «Федора» научат говорить

Робот FEDOR (Skybot F-850) – первый российский человекообразный робот.
Разработан Фондом перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС как робот-спасатель.

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Планируется, что FEDOR («Федор») будет беседовать с космонавтами МКС.

Первому российскому киберкосмонавту добавили функцию голосового помощника. В настоящее время робот проходит тестирование к полету на МКС. Инжинеры приступили к подготовке и адаптации машины к воспроизведению и восприятию человеческой речи. Как рассказали в госкорпорации «Роскосмос», планируется, что таким образом робот будет обмениваться данными с экипажем международной космической станции. Тестирование машины к полету проводит Ракетно-космическая корпорация «Энергия» при участии специалистов НПО «Андроидная техника».

Как сообщает РИА Новости, роботу FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) недавно сменили имя на Skybot F-850. Запуск на орбиту Skybot F-850 намечен на 22 августа на беспилотном корабле «Союз МС-14». После стыковки корабля с МКС робот будет перемещен в российский сегмент станции. Управлять машиной назначен космонавт Александр Скворцов. Планируется, что Skybot F-850 выполнит ряд тестовых задач.

Робот FEDOR (Skybot F-850) – первый российский человекообразный робот. Разработан Фондом перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС как робот-спасатель. Робот обучен стрелять из пистолета с двух конечностей. Планируется, что FEDOR (Skybot F-850) станет первым испытателем нового российского пилотируемого корабля "Федерация", первый запуск которого намечен в 2022 году ракетой-носителем "Союз-5" ("Иртыш") с космодрома Байконур.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.