Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Безопасности банков угрожает внедрение технологий блокчейн

Безопасности банков угрожает внедрение технологий блокчейн
Безопасности банков угрожает внедрение технологий блокчейн

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Более 70 процентов заключаемых смарт-контрактов демонстрируют уязвимости к хакерским атакам. Это связано с новизной технологии для программистов.

Внедрение банками технологий блокчейн угрожает их безопасности, вплоть до полной потери контроля над критически важными ресурсами. Об этом говорится в отчете Positive Technologies.

По словам аналитиков, половина пилотных проектов кредитных организаций и более 70 процентов заключаемых смарт-контрактов демонстрируют уязвимости к хакерским атакам. Это связано с новизной технологии для программистов, что приводит к ошибкам при написании кода.

Такие выводы также подтвердили в компании Doctor Web. Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Алексей Маланов заявил, что без опыта противостояния угрозам могут быть системы на базе блокчейна.

Однако банки на данный момент не видят никаких значительных рисков в использовании блокчейна, потому что большинство проектов пилотируются в закрытом режиме. Но они признают, что сейчас данная технология недостаточно изучена, а прецеденты с кражей средств из криптобирж лишь подтверждают ее уязвимость, пишут «Известия».

Ранее мошенники пытались похитить у российских банков порядка 24 миллиардов рублей. Ужесточение требований ЦБ, а также активизация мошенников заставляет кредитные организации усиливать антифрод-защиту.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.